Cliniche San Pietro

cliniche, San Pietro, ingresso
Performance Sanitarie e Flussi Informativi
Responsabile
Prof. Antonio A. Azara

Ubicazione
Via Padre Manzella 4, 1° piano ex Istituto di Igiene “P. Marginesu”

Recapiti
Direttore: 079 228470

Email:
performance.sanitarie@aouss.it
antonio.azara@aouss.it
roberto.santoru@aouss.it
mariangela.pulcina@aouss.it
Chirurgia Maxillo Facciale
Responsabile
Dott. Giacomo De Riu
Coordinatore infermieristico
Rosella Lupino
Segreteria
Chiara Mele

Ubicazione
Viale San Pietro 43 B

Recapiti
reparto 079 228216
segreteria 079 229123
fax 079 229002

Email
maxillo.facciale@aouss.it
Anatomia e Istologia Patologica
Responsabile
Prof. Antonio Cossu

Coordinatore tecnico
Dott.ssa Elisabetta Petretto

Segreteria
Sig.ra Laura Ru
Sig.ra Rita Masala
Sig.ra Rita Spanu

Ubicazione
Via Giacomo Matteotti, 60

Recapiti telefonici
Responsabile 079 2644581
Coordinatrice 079 2644582
Segreteria 079 228051
Fax 079 228259
Email
anatomia.patologica@aouss.it
Radioterapia
Responsabile f.f.
Prof. Stefano Profili
Segreteria
Dott. Roberto Deliperi
Ubicazione
Viale San Pietro n. 10
Recapito Telefonico
079 228338
Diagnostica per immagini 2
Responsabile
Prof. Maurizio Conti
Coordinatore tecnico
Dott. Paolo Virdis
Segreteria
Sig.ra Sandra Campagnani
Ubicazione
viale S. Pietro 10
Recapiti telefonici
Accettazione TAC-ECO 079 2644651
Accettazione RX Tradizionale e Senologia 079 2644652
Fax 079 217088

Email :scienze.radiologiche@aouss.it
Microbiologia e Virologia
Responsabile
Prof. Salvatore Rubino

Ubicazione

Via Padre Manzella, 4

Recapiti
Accettazione: 079 229085
Batteriologia: 079 213519
Virologia speciale Centro Influenza: 079 229807
Virologia Clinica: 079 2062306
Micobatteriologia: 079 228706
Micologia: 079 213519
Parassitologia: 079 228464

Email:salvatore.rubino@aouss.it
Genetica e Biologia dello Sviluppo
Responsabile
Prof. Francesco Cucca
Ubicazione
Viale S. Pietro 43/B
Padiglione Biologico
Dip. Scienze Biomediche Anatomia e Genetica
2° Piano

Recapiti
Direttore: 079 228530
Segreteria: 079 228513
Laboratorio: 079 228598
Ambulatorio: 079 228340

Email: clinica.genetica@aouss.it

Fax: 079 228520/38
Medicina Nucleare
Responsabile:
Prof.ssa Angela Spanu

Ubicazione:
Viale San Pietro 8 - 07100 Sassari

Recapiti:
tel. 079/228342
tel. 079/218104
tel. 079 228344

Email:
istituto.medicina.nucleare@aouss.it
Medicina del lavoro e tossicologia industriale
Via Matteotti 58, 3° piano
07100 Sassari
Reumatologia
Responsabile:
Prof. Gian Luca Erre
Sede
Viale San Pietro, 8
II^ e III^ piano
Recapiti
Reparto 079/228243, 079/2644571
DH e accettazione 079/228448
1-10 di 38