Servizio Immunotrasfusionale

La struttura HUB di Medicina Trasfusionale, nell'ambito della rete ospedaliera regionale di Medicina Trasfusionale, si occupa di:

- donazione di sangue ed emocomponenti
- lavorazione delle unità di sangue e produzione di emocomponenti
- validazione unità di sangue ed emocomponentipa di:


Possiede un ambulatorio di medicina trasfusionale per pazienti talassemici-emoglobinopatici-oncologici ed ematologici , un ambulatorio di diagnosi e terapia delle anemie, un ambulatorio di aferesi terapeutica per pazienti affetti da patologie neurologiche, autoimmunitarie ed ematologiche, un ambulatorio delle policitemie, un laboratorio di immunoematologia, un laboratorio di virologia e un laboratorio di ematologia e citofluorimetria

E' centro di riferimento regionale per le metodiche NAT.

Ambulatori

Ambulatorio donazione di sangue ed emocomponenti
Ubicazione:via Monte Grappa 82, secondo piano, Palazzo Rosa
Prestazioni erogate:Valutazione donatori, donazioni di sangue ed emocomponenti, valutazione donatori di Cellule Staminali Ematopoietiche
Giorni e orari di apertura: Tutti i giorni feriali dalle ore 08.00 alle ore 13.30
Modalità di accesso:diretto

Ambulatorio di Medicina Trasfusionale
Ubicazione:via Monte Grappa 82, secondo piano, Palazzo Rosa
Prestazioni erogate:Terapia trasfusionale per pazienti talassemici, emoglobinopatici, onocologici ed ematologici
Giorni e orari di apertura:dal lunedì al venerdì dalle ore 08.00 alle ore 13.30
Modalità di accesso:con impegnativa del medico di fiducia e previo appuntamento

Ambulatorio di diagnosi e terapia delle anemie
Ubicazione:via Monte Grappa 82, secondo piano, Palazzo Rosa
Prestazioni erogate:Diagnosi e terapia delle anemie, somministrazione parenterale di farmaci antianemici
Giorni e orari di apertura:dal lunedì al venerdì dalle ore 08.00 alle ore 13.30
Modalità di accesso:con impegnativa del medico di fiducia e previo appuntamento

Ambulatorio di aferesi
[Ubicazione:via Monte Grappa 82, secondo piano, Palazzo Rosa
Prestazioni erogate:Terapia aferetica per pazienti affetti da patologie neurologiche, autoimmunitarie ed ematologiche
Giorni e orari di apertura:dal lunedì al venerdì dalle ore 08.00 alle ore 13.30
Modalità di accesso:con impegnativa del medico di fiducia e previo appuntamento

Ambulatorio delle Policitemie
[Ubicazione:via Monte Grappa 82, secondo piano, Palazzo Rosa
Prestazioni erogate:Terapia e follow-up del paziente
Giorni e orari di apertura:dal lunedì al venerdì dalle ore 08.00 alle ore 13.30
Modalità di accesso:con impegnativa del medico di fiducia e previo appuntamento

Ambulatorio prelievi esterni
[Ubicazione:via Monte Grappa 82, secondo piano, Palazzo Rosa
Prestazioni erogate:Esecuzione ed accettazione prelievi esterni
Giorni e orari di apertura:Tutti i giorni feriali dalle ore 08.00 alle ore 13.30
Modalità di accesso:Diretto con impegnativa del Medico di Fiducia


Laboratori

Laboratorio di immunoematologia
Laboratorio di virologia
Laboratorio di ematologia e citofluorimetria

Centro di riferimento regionale per le metodiche NAT.


I medici e i biologi

Dirigenti Medici:
Dott.ssa Antonella Chessa
antonella.chessa@aousassari.it
Dott.ssa Marina Chessa
chessa.marina@aousassari.it
Dott.ssa Eduarda Rosa Depalma Gomes
eduarda.depalmagomes@aousassari.it
Dott.ssa Viviana Cotza
cotza.viviana@aousassari.it
Dott.ssa Martina Deidda
martina.deidda@aousassari.it
Dott.ssa Iula Marchi
iula.marchi@aousassari.it
Dott.ssa Paola Maria Grazia Sanna
paola.sanna@aousassari.it
Dott. Andrea Marchisio
andrea.marchisio@aousassari.it
Dott. Massimiliano Oggiano
massimiliano.oggiano@aousassari.it
Dott. Marco Olmeo
marco.olmeo@aousassari.it

Dirigenti Biologi:
Dott.ssa Anna Angela Carboni
anna.carboni@aousassari.it
Dott.ssa Antonella Castagni
antonella.castagni@aousassari.it
Dott.ssa Fiorenza Lumbau
fiorenza.lumbau@aousassari.it
Dott.ssa Mariantonietta Foddai
mariantonietta.foddai@aousassari.it




Corretta pratica per la terapia trasfusionale
Per informazioni consulta il video del Centro nazionale sangue



Aggiornamento 26 marzo 2020